今日は天気良さげだし、先週のリベンジです。
往路
AM5:30出発
真っ暗だし寒い。まあもう11月ですしね。
朝焼けの小田原漁港とブルーウェイブリッジ。
西湘bpは散々通るけど、石橋支線は一回しか走ったことないです。
だって高いんだもん。(´- з -`)
(本線20km:150円に対し、石橋支線2km:110円っすよ・・[ETC割])
AM7:00、小田原のいつものコンビニで朝ごはん。
南足柄広域農道とr726を北上してR246から静岡へ。
道中のR246は、トンネル工事で詰まり気味でした・・これからしばらく車線規制だそうで。
東名下りが集中工事なのに、同じタイミングで並行国道まで工事するのはいかんでしょJK~┐( -“-)┌
という訳でAM8:30、山中湖のパノラマ台。
10分待ったけど雲が動かない・・しゃあない・・
と思ったら、湖畔の駐車場に移動したら晴れてた♪
冠雪の富士山🗻は最高ですな。
AM9:00、河口湖のセブンで休憩。
ちなみに河口湖畔では、富士山はまた雲の中でした。あん時に見れて良かった。
r719、若彦トンネルへ。
いつものr36で市川三郷へ抜けます。
AM10:30、道の駅ふじかわで休憩。
ウエスタンライン、r12で須玉まで北上。
うっすら八ヶ岳。
あとはr603で七里岩を登って、r604、r601、r23でみずがき湖へ。
AM12:00、みずがき湖。
ちょい休憩したら本谷川渓谷へ行きます。
本谷川渓谷。入口らへんは紅葉はまだでした。
落ち葉はイイ感じなんですけどね~。
ただ奥の方の日影とか水辺はちらほら色づいてました。キレイ。
ただし道は狭いし橋に柵はなし。
おまけに落ち葉+濡れた路面+所々アスファルトぼこぼこで走りづらいです・・(´-ι_-`)
結構観光客っぽい車も通るので、慎重に進みます。
最奥のクリスタルラインとの分岐。
まあ全体的に、見頃はあともう1~2週間といった感じですね。
でも約1年前の11/11に行った時は、この辺りは完全に葉が落ちてたんだよな・・今年は紅葉遅めなんだろうか。
たしかに10月とか結構暖かかったし。
一通り見て回ってみずがき湖のレストハウスに戻ってきました。
やっぱり冷える日はラーメン。
復路
PM1:30、帰路スタート。
r12、ウエスタンライン、r35までは往路と同じルートをトレースです。
r12と七里岩。
r36を通って・・
R358の上九の農作物直売場で休憩。
後はそのまま道なりに精進湖へ。
湖岸の道からはもう一度キレイな富士山が見えました。
これは帰りにも撮影チャンスあるかな、と思ったのですが・・・
PM4:00、帰りの朝霧高原から富士山。
あれからすぐに雲が動いて、辛うじて山頂が見えるだけでした(>_<)
んー精進湖で寄り道しておけば良かったかな・・
暗くなってきたので富士山スカイラインはスルー。R469をダラダラ御殿場へ。
路肩の温度計は11℃。寒いです・・
PM5:30、デニーズ御殿場店。東名はどうせ混んでいるので、先に食事を済ませる。
というか寒いんじゃ・・❄❄
ビーフシチューおいしい。
カフェインも取った。
ダラダラしつつ、混んできたら撤収。
帰りは冬用グローブとネックウォーマーを装備です。
コレを朝出発する時バッグに入れた人、有能過ぎるでしょ(◔3◔ )
足柄SAで時間調整しつつ、PM8:30に帰宅完了。
今日のまとめ
明らかに日が短くなった。
もう四時くらいには市街地にいないと山道は真っ暗っすね。
走行距離:430km
道路料金:150円(西湘bp)+1250円(御殿場→横浜町田)